"Детская музыкальная школа

имени И.Т. Шестерикова"

городского округа Семеновский Нижегородской области

Детская музыкальная школа имени И.Т.Шестерикова

"Детская музыкальная школа имени И.Т. Шестерикова"

городского округа Семеновский Нижегородской области

Детская музыкальная школа имени И.Т. Шестерикова прошла большой и трудный путь развития. По существу из отдельных кружков баянистов, скрипачей, пианистов школа пришла к сегодняшнему дню крупным, сформировавшимся учебным учреждением. В момент организации школа не имела своего помещения, не было также и музыкальных инструментов, поэтому преподаватели проводили занятия на собственных инструментах у себя на квартирах.

Организатором и первым директором школы был Волков Николаи Александрович (1892-1976). Образование: Московская духовная Академия, большой энтузиаст и любитель музыки. Работал учителем географии в общеобразовательной школе № 1 и по совместительству - директором музыкальной школы.

По решению Горьковского областного Отдела искусств - 5 сентября 1946 года считать официальной датой открытия школы.

Под школу был отведён З этаж районного Дома культуры, где находилось 3 учебных класса и концертный зал. Контингент учащихся составлял 46 человек.

В 1951 году состоялся первый выпуск учащихся по классу баяна, а в 1953 - по классу фортепиано, скрипки.

1966г.- двадцатилетие школы. Контингент- 120 учащихся, работает 12 преподавателей выпущено, 257 учащихся.

Шестериков И.Т. (1935 - 1998) – ученик школы. Бывший преподаватель Чувашского Государственного педагогического института (муз. пед. факультет), преподаватель Норильского музыкального училища. Он автор более 1000 сочинений различных жанров, многие из них опубликованы в сборниках известных издательств; «Музыка», «Советский композитор». Многие из них стали хрестоматийными и превратились в обязательные пособия для учащихся музыкальных школ и училищ.

В 1999 году в городе Семенове состоялся первый Областной фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах, посвященный памяти композитора земляка И.Т. Шестерикова.

В 2005 году снова на родине композитора прошёл II Межрегиональный фестиваль-конкурс вокалистов и исполнителей на народных инструментах.

По распоряжению губернатора Нижегородской области в целях увековечивания памяти Ивана Трифоновича Шестерикова - выдающегося композитора педагога и пропагандиста музыкального фольклора народов Поволжья, оказавшего большое влияние на формирование музыкально - эстетического воспитания подрастающего поколения в  2001 году Семёновской детской музыкальной школе было присвоено имя И.Т. Шестерикова.

В 2010 г. состоялся III Межрегиональный фестиваль-конкурс детского народного творчества имени И.Т. Шестерикова,  который собрал вместе более      100 участников-исполнителей на народных инструментах, исполнителей народных песен.

В 2011 г. школа отметила свой 65-летний юбилей со дня своего основания.

Была проведена большая работа по оформлению стендов, фотоальбома памяти, информации в СМИ, подготовке и проведению большого юбилейного концерта, на который приехали  с поздравлениями коллеги из других городов: Бора, Ковернино, Нижнего Новгорода, Москвы, а так же работники отдела культуры во главе с заведующей Скобелевой Т.П., а также бывшие ученики школы, родители учащихся.

В 2016 году ДМШ отметила 70-летний юбилей.  Контингент  обучающихся - 246 человек. В школе работает 6 отделений: фортепианное, струнное, народное, духовое, хоровое, сольное пение. В новом учебном  2017-2018  году  открыто  хоровое отделение.

С 2012 по 2014 год благодаря областной программе «Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области» в учреждение поступило  8 молодых специалистов.  В настоящее время педагогический коллектив состоит  из 22 квалифицированных преподавателей. В 2017 поступил на работу преподаватель духовых инструментов (флейта) Рущак Д.А., выпускник Петрозаводской консерватории.

В 2017 году учащиеся школы (98 чел.) приняли участие в 6 Международных,15 Всероссийских, 24 областных и  6 зональных фестивалях и конкурсах.

1 сентября 2017 года  состоялся перевод МБУ ДО «Детская музыкальная школа имени И.Т. Шестерикова» в новое здание, переданное постановлением администрации городского округа Семеновский Нижегородской области от 19.08.2016 года № 1980 «О передаче имущества в оперативное управление из Муниципальной имущественной казны городского округа Семеновский», расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Семенов, ул. Краюшкина, д. 1  общей площадью 1036,50 кв. м. В настоящее время имеется 21учебная аудитория, в  том числе хоровой класс площадью 70 кв.м., концертный зал на 100 мест с новым роялем, библиотека и малый зал.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»