Детская музыкальная школа имени И.Т. Шестерикова прошла большой и трудный путь развития. По существу из отдельных кружков баянистов, скрипачей, пианистов школа пришла к сегодняшнему дню крупным, сформировавшимся учебным учреждением. В момент организации школа не имела своего помещения, не было также и музыкальных инструментов, поэтому преподаватели проводили занятия на собственных инструментах у себя на квартирах.

Организатором и первым директором школы был Волков Николаи Александрович (1892-1976). Образование: Московская духовная Академия, большой энтузиаст и любитель музыки. Работал учителем географии в общеобразовательной школе № 1 и по совместительству - директором музыкальной школы.

По решению Горьковского областного Отдела искусств - 5 сентября 1946 года считать официальной датой открытия школы.

Под школу был отведён З этаж районного Дома культуры, где находилось 3 учебных класса и концертный зал. Контингент учащихся составлял 46 человек.

В 1951 году состоялся первый выпуск учащихся по классу баяна, а в 1953 - по классу фортепиано, скрипки.

1966г.- двадцатилетие школы. Контингент- 120 учащихся, работает 12 преподавателей выпущено, 257 учащихся.

Шестериков И.Т. (1935 - 1998) – ученик школы. Бывший преподаватель Чувашского Государственного педагогического института (муз. пед. факультет), преподаватель Норильского музыкального училища. Он автор более 1000 сочинений различных жанров, многие из них опубликованы в сборниках известных издательств; «Музыка», «Советский композитор». Многие из них стали хрестоматийными и превратились в обязательные пособия для учащихся музыкальных школ и училищ.

В 1999 году в городе Семенове состоялся первый Областной фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах, посвященный памяти композитора земляка И.Т. Шестерикова.

В 2005 году снова на родине композитора прошёл II Межрегиональный фестиваль-конкурс вокалистов и исполнителей на народных инструментах.

По распоряжению губернатора Нижегородской области в целях увековечивания памяти Ивана Трифоновича Шестерикова - выдающегося композитора педагога и пропагандиста музыкального фольклора народов Поволжья, оказавшего большое влияние на формирование музыкально - эстетического воспитания подрастающего поколения в  2001 году Семёновской детской музыкальной школе было присвоено имя И.Т. Шестерикова.

В 2010 г. состоялся III Межрегиональный фестиваль-конкурс детского народного творчества имени И.Т. Шестерикова,  который собрал вместе более      100 участников-исполнителей на народных инструментах, исполнителей народных песен.

В 2011 г. школа отметила свой 65-летний юбилей со дня своего основания.

Была проведена большая работа по оформлению стендов, фотоальбома памяти, информации в СМИ, подготовке и проведению большого юбилейного концерта, на который приехали  с поздравлениями коллеги из других городов: Бора, Ковернино, Нижнего Новгорода, Москвы, а так же работники отдела культуры во главе с заведующей Скобелевой Т.П., а также бывшие ученики школы, родители учащихся.

В 2016 году ДМШ отметила 70-летний юбилей.  Контингент  обучающихся - 246 человек. В школе работает 6 отделений: фортепианное, струнное, народное, духовое, хоровое, сольное пение. В новом учебном  2017-2018  году  открыто  хоровое отделение.

С 2012 по 2014 год благодаря областной программе «Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области» в учреждение поступило  8 молодых специалистов.  В настоящее время педагогический коллектив состоит  из 22 квалифицированных преподавателей. В 2017 поступил на работу преподаватель духовых инструментов (флейта) Рущак Д.А., выпускник Петрозаводской консерватории.

В 2017 году учащиеся школы (98 чел.) приняли участие в 6 Международных,15 Всероссийских, 24 областных и  6 зональных фестивалях и конкурсах.

1 сентября 2017 года  состоялся перевод МБУ ДО «Детская музыкальная школа имени И.Т. Шестерикова» в новое здание, переданное постановлением администрации городского округа Семеновский Нижегородской области от 19.08.2016 года № 1980 «О передаче имущества в оперативное управление из Муниципальной имущественной казны городского округа Семеновский», расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Семенов, ул. Краюшкина, д. 1  общей площадью 1036,50 кв. м. В настоящее время имеется 21учебная аудитория, в  том числе хоровой класс площадью 70 кв.м., концертный зал на 100 мест с новым роялем, библиотека и малый зал.